Logo

MOXA IMC-101 Series

SPHINX in Europa »  ch es uk fr at dk it nl be  «
Tel..: +49 (0) 7142 916920 |  Impressum |  Kontakt
     

Sie sind hier » MOXA IMC-101 Series «

MOXA IMC-101 Series

prodgraf


Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX Media Converters



Eigenschaften


Beschreibung

Die industriellen IMC-101-Medienkonverter ermöglichen die industrielle Medienkonvertierung zwischen 10/100BaseT(X) und 100BaseFX (SC/ST-Anschlüsse). Das zuverlässige industrielle Design des IMC-101 eignet sich ausgezeichnet für den Dauereinsatz in industriellen Automatisierungsanwendungen. Jeder IMC-101-Konverter verfügt über einen Relaisausgangsalarm, um Schäden und Verluste zu vermeiden. Die IMC-101-Medienkonverter wurden für raue Industrieumgebungen entwickelt. Diese finden sich z. B. in Gefahrenbereichen (Class 1/Division 2, DNV und GL-Zertifizierung). Sie entsprechen den Standards von FCC, TV und UL. Die IMC-101-Serie umfasst Modelle, die einen Betriebstemperaturbereich von 0 bis 60 ˚C bzw. einen erweiterten Betriebstemperaturbereich von -40 bis 75 °C umfassen. Die gesamte IMC-101-Serie durchläuft einen 100 % Burn-In-Test.



ProdGrafik

Weitere Informationen

Specifications

Interface

 RJ45 ports

 10/100BaseT(X)
 Fiber ports  100BaseFX (SC, ST connectors available)
 LED Indicators  Power, Fault, 10/100, Full/Half Duplex, Collision
 Dip Switch  100BaseFX Full/Half duplex selection, Port break alarm mask
 Alarm Contact   One relay output with current carrying capacity of 1A @ 24 VDC

Optical Fiber

 Distance  Multi mode:
 0 to 5 km, 1310 nm (50/125µm, 800 MHz*km)
 0 to 4 km, 1310nm (62.5/125µm, 500 MHz*km)
 Single mode:
 0 to 15 km, 1310nm (9/125µm, 3.5 PS/(nm*km))
 0 to 40 km, 1310nm (9/125µm, 3.5 PS/(nm*km))
 0 to 80 km, 1550nm (9/125µm, 19 PS/(nm*km))
 Min. TX Output  Multi mode: -20 dBm
 Single mode: 0 to 15 km, -15 dBm; 0 to 40 km, -5 dBm; 0 to 80 km, -5 dBm
 Max. TX Output  Multi mode: -14 dBm
 Single mode: 0 to 15 km, -6 dBm; 0 to 40 km, 0 dBm; 0 to 80 km, 0 dBm
 Sensitivity  -36 to -32 dBm (IMC-101-M), -34 to -32 dBm (IMC-101-S)

Power

 Input Voltage  24 VDC (12 to 48 VDC); Redundant inputs
 Input Current  0.2A @ 24V
 Connection  Removable Terminal Block
 Overload
 Current Protection
 1.1A
 Reverse
 Polarity Protection
 Present

Mechanical

 Casing  IP30 protection, metal case
 Weight  0.63 kg
 Dimensions
 (W x H x D)
 53.6 x 135 x 105 mm
 Installation  DIN-Rail, Wall Mounting

Environmental

 Operating
 Temperature
 0 to 60°C (32 to 140°F)
 -40 to 75°C (-40 to 167°F) for -T models
 Storage
 Temperature
 -40 to 85°C (-40 to 185°F)
 Ambient Relative
 Humidity
 5 to 90% (non-condensing)

Regulatory Approvals

 Safety UL60950 (E212360), UL 508, CSA C22.2 No. 60950, EN60950
 EMI  FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A
 EMS  EN61000-4-2 (ESD), level 3
 EN61000-4-3 (RS), level 3
 EN61000-4-4 (EFT), level 3
 EN61000-4-5 (Surge), level 3
 EN61000-4-6 (CS), level 3
 Shock   IEC 60068-2-27
 Free Fall  IEC 60068-2-32
 Vibration  IEC 60068-2-6
 MTBF  810,000 hours
 Data Base  MIL-HDBK-217F, GB
 Hazardous
 Location
 UL/cUL Class 1, Division 2, Groups A, B, C and D (E238559) ATEX Class 1, Zone 2, EEx nC IIC (03CA24537)

Ordering Information

Standard Operating Temperature Models (0 to 60°C)

 IMC-101-M-SC  Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX media converter, multi mode, SC fiber connector
 IMC-101-M-ST  Industrial 10/100BaseT(X )to 100BaseFX media converter, multi mode, ST fiber connector
 IMC-101-S-SC  Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX media converter, single mode, SC fiber connector

Extended Operating Temperature Models (-40 to 75°C)

 IMC-101-M-SC-T  Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX media converter, multi mode, SC fiber connector
 IMC-101-M-ST-T  Industrial 10/100BaseT(X )to 100BaseFX media converter, multi mode, ST fiber connector
 IMC-101-S-SC-T  Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX media converter, single mode, SC fiber connector

Optional Accessories

 WK-46  Wall Mounting Kit
 SC to SC connector  Optical Fiber Patch cord, full duplex Multi Mode 62.5 micron (1 meter,3 meter,5 meter,10 meter)
 ST to ST connector  Optical Fiber Patch cord, full duplex Multi Mode 62.5 micron (1 meter,3 meter,5 meter,10 meter)
 SC to ST connector  Optical Fiber Patch cord, full duplex Multi Mode 62.5 micron (1 meter,3 meter,5 meter,10 meter)

 


PDF

Dokumentation PDF Moxa-Medienkonverter-Vorstellung (GER) (367.3 kB)

Dokumentation PDF MOXA IMC-101 Series Datasheet (525.6 kB)



Copyright © 2013 SPHINX Computer Vertriebs GmbH

Nach oben AGBDatenschutzerklärungKontaktCookie DirectiveStandorteÜber SPHINX Connect